«Это лучше, чем пройти 4-0 команду». В «Металлурге» обрадовались отчаянному сопротивлению «Барыса»

Накануне старта серии против «Авангарда» магнитогорцы провели открытую тренировку, по окончании занятия главный тренер Илья Воробьёв и нападающий Николай Прохоркин ответили на вопросы журналистов.
«Нам надо было восстановиться, с „Барысом“ жёсткая серия была: такая, как говорится, североамериканская, где очень много силовых приёмов, много борьбы. Разбирали „Авангард“, и работали над тем, что нужно добавить в нашей игре», — сказал Илья Воробьёв.
«Я не скажу, что мы устали. Мы готовились к плей-офф, и у нас достаточно сил. Где-то в голове, наверное, нужно было переключиться с одной серии на другую — и этих дней нам хватило. Сейчас мы в полной боевой готовности», — добавил Николай Прохоркин. — «Первый раунд был отличной практикой. Я считаю, это лучше, чем пройти 4-0 команду, которая бы меньше сопротивлялась. Нам выпала отличная возможность проверить себя. У нас много молодых ребят, которые впервые играют в плей-офф, и для них эта проверка, я думаю, была одна из самых важных в жизни — сразу же вкатиться в боевой плей-офф».
По ходу серии с «Барысом» магнитогорцы ударно проводили вторые периоды — что в регулярном чемпионате удавалось сделать далеко не всегда. «Улучшение игры во вторых периодах — это комплекс вещей. Мы и поработали над этим, и говорили ребятам, что нужно правильно меняться. И всё время в спорте есть немного удачи», — отметил Воробьёв.
«Вторые периоды в нынешнем хоккее играют огромную роль. В давлении, усталости, чтобы отобрать силы у соперника, надо накладывать смены. Не хочу сказать, что это станет ключевым фактором, но — очень значимым: кто переиграет во втором периоде, тот заберёт больше сил, и получит больше шансов на победу», — продолжил Прохоркин.
«Авангард» — одна из немногих команд Восточной конференции, с которой у «Металлурга» отрицательный баланс в прошедшем регулярном чемпионате. Но Воробьёва это не смущает: «Я даже не помню, что такое регулярка — уже забыл давно».
Многие специалисты утверждают, что в противостоянии «Металлурга» с «Авангардом» всё будет зависеть от игры спецбригад, поскольку по итогам первого раунда это две лучшие команды по реализации большинства. Однако Илья Петрович не столь категоричен: «Игра в неравных составах важна всегда. Но тут нельзя загадывать. Мы ЦСКА в финальной серии в 2016 году всего один гол забили в большинстве — и всё. То есть, тут сложно прогнозировать, надо готовиться, быть во всеоружии, знать, что делает соперник в большинстве и меньшинстве; своё большинство налаживать... Но никогда нельзя загадывать».
«В первую очередь нам нельзя удаляться, у „Авангарда“ опасное большинство. А в дальнейшем — мы готовы и физически, и морально; будем играть так, как скажет тренер. Если нужно будет идти в агрессивное давление — значит будем идти и давить. Если „успокаивать“ игру — значит будем откатываться и ждать соперника на ошибках. Это уже будет зависеть от целей по ходу матчей», — подытожил Прохоркин.
Наставник «Металлурга» после серии с «Барысом» забыл, что такое «регулярка»
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Не будет той чехарды, которая постоянно нас преследовала». Сергей Шавернев выразил оптимизм по «Барысу»2
«Всегда с радостью». Аркадий Шестаков высказался о победе «Адмирала», возвращении в «Барыс» и вызове в сборную Казахстана
«Нужно найти выход из всего этого». Тайс Томпсон рассказал о проблемах «Барыса»
«Очень плохая игра с нашей стороны». Кирилл Ляпунов о поражении «Адмиралу» и своем будущем в «Барысе»
- 29 января, 2026
- 21:57ХоккейДвумя шайбами закончился матч чемпионата Казахстана
- 21:50ХоккейБольшинство принесло волевую победу в матче чемпионата Казахстана
- 21:39ХоккейДраматичным камбэком и буллитами обернулся матч «Снежных Барсов» в МХЛ1
- 21:34Хоккей«Торпедо» учинил разгром 9:0 в матче чемпионата Казахстана
- 21:26ХоккейПять шайб определили победителя матча чемпионата Казахстана
- 21:02Хоккей
Поражение «Барыса» аутсайдеру КХЛ вызвало жёсткую реакцию в России1 - 19:45Хоккей
Сенсационные разгромы осложнили борьбу «Барыса» за плей-офф КХЛ - 17:50ХоккейВ зарубежном клубе сделали заявление о трансфере экс-форварда «Барыса» и сборной Казахстана
- 17:27Хоккей
Бывший форвард «Барыса» и сборной Казахстана представлен в новом клубе - 15:43Хоккей«Сарыарка» разгромила «Номад» в матче чемпионата Казахстана
- 15:00Хоккей
«Безнадёга!». Вынесен вердикт разгромному поражению «Барыса» от последней команды КХЛ1 - 12:42Хоккей«Развили успех». Матч «Барыса» с аутсайдером КХЛ получил реакцию в России
- 12:24ХоккейВидеообзор матча чемпионата Казахстана «Горняк» — «Кулагер» 5:1
- 09:55Хоккей
«Вознагражден за свои старания». Фиаско «Барыса» разобрало российское СМИ1 - 08:51Хоккей
«Барысу» сообщили позитивный момент после неудач в борьбе за плей-офф КХЛ1
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?
Хоккей. Чемпионат Казахстана








